Links


Operateure Link
boxXpress.de GmbH www.boxxpress.de
Contargo GmbH & Co. KG www.contargo.net
Duisport Agency www.duisport.de
Eurogate Intermodal www.egim.eu
Hellmann Rail Solutions www.railsolutions.de
Kombiverkehr Deutsche Ges. für komb. Güterverkehr mbH & Co. KG www.kombiverkehr.de
RailRunner Europe www.railrunner.com
TFG Transfracht Internat. Ges. für komb. Güterverkehr mbH & Co. KG www.transfracht.com
Transcontainer-Universal www.tcu.de
TX Logistik AG www.txlogistik.eu
 
Forschungseinrichtungen Link
Deutsche Verkehrswissenschaftliche Gesellschaft e.V. www.dvwg.de
ETH Zürich Institut für Verkehrsplanung und Transportsysteme

www.ethz.ch

Forschungsgemeinschaft für Logistik e.V. www.fglhamburg.de
Forschungsstelle für deutsches und internationales EisenbahnRecht www.f-e-r.org
Frauenhofer-Institut für Materialfluss und Logistik www.iml.frauenhofer.de
Hochschule Bremerhaven www.hs-bremerhaven.de
Hochschule f. ang. Wissenschaften www.haw-hamburg.de
Institut für Eisenbahn und Verkehrswesen der Universität Stuttgart www.uni-stuttgart.de/iev
Institut für Eisenbahnwesen und Verkehrssicherung www.tu-braunschweig.de/ifev
Institut für Land- und Seeverkehr www.railways.tu-berlin.de
Institut für Schienenfahrzeuge und Fördertechnik RWTH Aachen www.ifs.rwth-aachen.de
Institut für Seewirtschaft und Logistik www.isl.org
Institut für Verkehr und Logistik LOGIS.NET www.ris-logis.net
Interdisziplinärer Forschungs-Verbund Bahntechnik www.ifv-bahntechnik.de
LKZ Prien GmbH www.lkzprien.de
 
Terminalbetreiber Link
bayernhafen Gruppe www.bayernhafen.de
Buss Port Logistics GmbH & Co. KG www.buss-ports.de
Container Terminal Dortmund GmbH www.ctd-dortmund.de
Contargo GmbH & Co. KG www.contargo.net
CTS Container Terminal GmbH www.cts.container-terminal.de
Deutsche Umschlaggesellschaft Schiene-Straße www.dbnetze.com/duss-terminal
DP World Germersheim www.dpworld.com
Frankenbach Container Terminal GmbH www.frankenbach.com
GUT Gernsheimer Umschlags- und Terminalbetriebsges. mbH & Co. KG www.gut-gernsheim.de
Hochrhein Terminal AG www.hochrheinterminal.ch
Port Emmerich Infrastruktur und Immobilien GmbH www.rheinwaal.de
Rheinhafen Krefeld www.rheinhafen-krefeld.de
Roland Umschlaggesellschaft für komb. Güterverkehr mbH & Co KG www.roland-umschlag.de
Soltau Logistic Center GmbH & Co. KG www.soltau-logistic-center.de
Stadtwerke Andernach GmbH www.stadtwerke-andernach.de
Weserport GmbH www.weserport.de
 
Ministerien/Behörden Link
Bundesamt für Güterverkehr www.bag.bund.de
Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur www.bmvi.de
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie www.bmwi.de
Eisenbahn-Bundesamt www.eisenbahn-bundesamt.de
European Intermodal Association www.eia-ngo.com
European Rail Agency www.eia-ngo.com
Europäische Kommission - Generaldirektion Mobilität und Transport http://ec.europa.eu/dgs/transport/index_en.htm
Gemeinschaft europäischer Bahnen www.cer.be
Intergovermental Organisation for International Carriage by Rail www.otif.org
International Transport Forum at OECD www.internationaltransportforum.org
United Nations Economic Commission for Europe www.unece.org
 
Verbände/Vereine Link
Allianz Pro Schiene www.allianz-pro-schiene.de
Bundesverband Container-Servicebetriebe www.bcsb.org
Bundesverband der Deutschen Binnenschiffahrt e.V. www.binnenschiff.de
Bundesverband Güterkraftverkehr, Logistik und Entsorgung e.V. www.bvl.de
Bundesverband Materialwirtschaft, Einkauf und Logistik www.bme.de
Bundesverband öffentlicher Binnenhäfen www.binnenhafen.de
Bundesvereinigung Logistik www.bvl.de
Bureau International des Containeurs et du Transport Intermodal www.bic-code.org
Comité international des transports ferroviaires www.cit-rail.org
Deutsche GVZ-Gesellschaft mbH www.gvz-org.de
Deutscher Raiffeisenverband e.V. www.raiffeisen.de
Deutscher Speditions- und Logistik Verband www.spediteure.de
Deutsches Verkehrsforum www.verkehrsforum.de
FILog e.V. www.filog.org
Gesamtverband der Deutschen Versicherungswirtschaft e.V. www.gdv.de
GUS Gesellschaft für Umweltsimulation e.V. www.gus-ec.de
Gütegemeinschaft Paletten e.V. www.gpal.de
Hafen Hamburg Marketing e.V. www.hafen-hamburg.de
Interessengemeinschaft der Bahnspediteure www.ibs-ev.com
Netzwerk Europäischer Eisenbahnen www.netzwerk-bahnen.de
ShortSeaShipping Promotion Center www.shortseashipping.de
Union Internationale des Societes de Transport combine Rail-Route www.uirr.com
Verband der Automobilindustrie e.V. www.vda.de
Verband der Chemischen Industrie e.V. www.vci.de
Verband Deutscher Reeder www.reederverband.de
Verband Deutscher Verkehrsunternehmen www.vdv.de
Zentralverband der deutschen Seehafenbetriebe e.V. www.zds-seehafen.de
 
Speditionen Link
BLG Logistics Group AG & Co. KG www.blg.de
Container-Service Friedrich Tiemann & Sohn GmbH www.tiemann.de
DB Schenker www.dbschenker.com
Dettmer Group KG www.dettmer-group.com
EKB Containerlogistik GmbH & Co. KG www.ekb-containerlogistik.com
Hoyer GmbH www.hoyer-group.com
Konrad Zippel Spediteur GmbH & Co. KG www.zippel24.com
Krage Speditionsgesellschaft mbH www.krage.de
MSC Germany GmbH www.mscgermany.com
TIM Logistik www.tim-logistik.de
TRANSA Spedition GmbH www.transa.de
Zeitfracht Logistik GmbH www.zeitfracht.de
 
Verlader Link
BASF SE www.basf.com
Bayer Material Science AG www.materialscience.bayer.de
Evonik Industries www.evonik.de
 
KV-Equipment Link
Cargotec Germany GmbH www.cargotec.com
Fahrzeugwerk Bernard Krone GmbH www.krone.de
FSH GmbH www.fsh.eu
Greenbrier Germany GmbH www.gbrx.com
Hans Künz Ges.m.b.H. www.kuenz.com
IVECO Magirus AG www.iveco-magirus.de
Kögel Trailer GmbH & Co. KG www.koegel.com
Konecranes Lifttrucks www.konecranes.de
MAN SE www.man.eu
Schmitz Cargobull AG www.cargobull.com
WEW Westerwälder Eisenwerk GmbH www.wew.de
 
Eisenbahnverkehrsunternehmen Link
HSL Logistik GmbH www.hsl-logistic.de
SBB Cargo AG www.sbbcargo.com
TX Logistik AG www.txlogistik.eu
   
Deutsche Regionaleisenbahn GmbH www.regionaleisenbahn.de
 
KV-Consulting Link
GOMULTIMODAL GmbH www.gomultimodal.com
HaCon Ingenieurgesellschaft mbH www.hacon.de
Railistics GmbH www.railistics.de
Rudolf Mayer Beratungsgesellschaft mbH www.rmb-log.de
Sueddeutsche Consultants www.sueddeutsche-consultants.de
Ulrich W. Görke Unternehmensberatung www.ub-goerke.de
 
Frachtenbörse Link
Bargelink GmbH www.bargelink.com
 
Sonstiges Link
Intermodal Map / Terminalkarte www.intermodal-map.com
AERS Rail Services Deutschland GmbH www.aers-rail-services.de
Germanischer Lloyd SE www.dncgl.com
Verkehrs-Verlag J. Fischer GmbH & Co KG www.verkehrsverlag-fischer.de

 

Back to Top